• 33483 marta o'qildi
Xususiy bandlik agentligi - ish qidirayotgan shaxslarga ish tanlash va ishga joylashish bo‘yicha, ish beruvchilar uchun kadrlar tanlash bo‘yicha xizmatlar ko‘rsatuvchi, shuningdek ishga joylashtirish sohasida axborot va maslahat xizmatlari ko‘rsatuvchi tijorat tashkilotidir.
Xususiy bandlik agentliklari ko‘rsatadigan xizmat turlari:
• O‘zbekiston Respublikasi hududida ish qidirayotgan shaxslarga ish tanlash;
• ish beruvchilar uchun kadrlar tanlash;
• O‘zbekiston Respublikasidan tashqaridagi ishni qidirayotgan shaxslarni ishga joylashtirish;
• ishga joylashtirish sohasida axborot va maslahat xizmatlari.
Xizmatlar ko‘rsatish to‘g‘risidagi shartnoma xususiy bandlik agentligi tomonidan ish qidirayotgan shaxs va (yoki) ish beruvchi bilan yozma shaklda tuziladi.
Xususiy bandlik agentligi quyidagi huquqlarga ega:
• xizmatlar ko‘rsatish to‘g‘risidagi shartnomaga muvofiq pullik xizmatlar ko‘rsatish;
• ishga joylashtirish sohasidagi faoliyatni amalga oshirish uchun davlat hokimiyati va boshqaruvi organlaridan axborot olish;
• ish qidirayotgan shaxslardan, shuningdek ish beruvchilardan ishga joylashtirish uchun zarur bo‘ladigan hujjatlar va axborot olish;
• ish qidirayotgan shaxslar va ish beruvchilar ishga joylashtirish masalalariga doir hujjatlarni hamda axborotni taqdim etmagan taqdirda xizmatlar ko‘rsatishni rad etish.
Ish beruvchilar va ish qidirayotgan shaxslar:
• xususiy bandlik agentliklari bilan tuzilgan xizmatlar ko‘rsatish to‘g‘risidagi shartnomalar shartlariga rioya etishi;
• xususiy bandlik agentliklari bilan tuzilgan xizmatlar ko‘rsatish to‘g‘risidagi shartnomalar shartlariga muvofiq xizmatlar haqini o‘z vaqtida to‘lashi;
• xususiy bandlik agentligiga o‘z faoliyatini amalga oshirishi uchun zarur bo‘lgan ishonchli va to‘liq ma’lumotlar hamda hujjatlarni taqdim etishi shart.

• 33502 количество просмотров
Частное агентство занятости - коммерческая организация, оказывающая услуги лицам, ищущим работу, по подбору работы и трудоустройству, по подбору кадров для работодателей, а также оказывающая информационные и консультационные услуги в сфере трудоустройства.
Частные агентства занятости могут оказывать следующие виды услуг
• подбор работы лицам, ищущим работу на территории Республики Узбекистан;
• подбор кадров для работодателей;
• трудоустройство лиц, ищущих работу за пределами Республики Узбекистан;
• информационные и консультационные услуги в сфере трудоустройства.
Договор об оказании услуг заключается в письменной форме частным агентством занятости с лицом, ищущим работу, и (или) работодателем.
Частное агентство занятости имеет право
• оказывать платные услуги в соответствии с договором об оказании услуг;
• получать от органов государственной власти и управления информацию для осуществления деятельности в сфере трудоустройства;
• получать от лиц, ищущих работу, а также от работодателей документы и информацию, необходимые для трудоустройства;
• отказываться от оказания услуг при непредоставлении лицами, ищущими работу, и работодателями необходимых документов и информации по вопросам трудоустройства.
Работодатели и лица, ищущие работу, обязаны
• соблюдать условия заключенных с частными агентствами занятости договоров об оказании услуг;
• своевременно оплачивать услуги в соответствии с условиями заключенных с частными агентствами занятости договоров об оказании услуг;
• предоставлять частному агентству занятости достоверные и полные сведения и документы, необходимые для осуществления им своей деятельности.
Реестр частных агентств занятости.
Вопрос: Лицо Л. обратился в частное агентство занятости для поиска работы. За предоставление своей услуги Агентство выставило счет в размере 200 тыс. сум. Правомерны ли действия Агентства? Являются ли данные услуги платными?
Ответ: Согласно статье 3 Закона РУз "О частных агентствах занятости",  частное агентство занятости - является  коммерческая организация, оказывающая услуги лицам, ищущим работу, по подбору работы и трудоустройству, по подбору кадров для работодателей, а также оказывающая информационные и консультационные услуги в сфере трудоустройства.
Соответственно, за свои услуги они вправе взимать оплату. Размеры оплаты устанавливаются организацией самостоятельно.