• 3368 marta o'qildi
Qaror bilan Prezident huzuridagi Xorijiy investorlar kengashi O‘zbekiston tomonining yangilangan tarkibi tasdiqlandi.
Qarorga ko‘ra, Kengash kotibiyati nodavlat notijorat tashkilot sifatida tashkil etiladi hamda uning a’zoligiga xalqaro moliya institutlari ham jalb qilinadi.
Kengash kotibiyati tomonidan xorijiy investorlar bilan to‘g‘ridan-to‘g‘ri ishlash orqali mamlakatimizda investitsiya muhitini yaxshilash bo‘yicha takliflar ishlab chiqiladi, shuningdek, loyihalarni amalga oshirish uchun investitsiya mablag‘larini jalb qilishga ko‘maklashiladi.
Bundan tashqari, Kengashning davlat organlari va tashkilotlari bilan bog‘liq faoliyatini Kengash kotibiyati tomonidan muvofiqlashtirish bo‘yicha mahalliy va xorijiy kompaniyalar vakillari bilan maslahatlashuvlar tashkil etiladi.

• 3376 количество просмотров
Принято Постановление Президента «О мерах по обеспечению исполнения договорённостей, достигнутых в рамках очередного заседания Совета иностранных инвесторов» (№ПП–226 от 18.07.2025 г.).
В соответствии с Постановлением утверждён обновлённый состав узбекской стороны Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Узбекистан.
Согласно документу, Секретариат Совета создаётся в форме негосударственной некоммерческой организации, в состав которой будут также привлечены международные финансовые институты.
Секретариат будет разрабатывать предложения по улучшению инвестиционного климата в стране через прямое взаимодействие с иностранными инвесторами, а также содействовать привлечению инвестиционных средств для реализации проектов.
Кроме того, Секретариат Совета будет координировать деятельность Совета, связанную с государственными органами и организациями, включая проведение консультаций с представителями местных и зарубежных компаний.